Новые системы оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы

04 июня 2012, 10:59

На заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  рассмотрены вопросы введения новых систем оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы. 

Так,  оплаты музейных работников поднимется на 54%, библиотечных – на 45%,  культурно-досуговых учреждений – на 40%, дошкольных  образовательных учреждений – на 27%,  социального обслуживания – на 29%. У врачей-специалистов в муниципальных учреждениях зарплата повысилась на 31%, а учителей средней школы – на 87%. Отмечено, этот процесс будет проходить поэтапно.

Кроме того, на этом заседании отмечалось: несмотря на то, что в сентябре прошлого года была установлена минимальной заработная  плата в размере 5652 рубля, часть работодателей в учреждениях внебюджетной сферы  представила мотивированный отказ и указала срок присоединения к соглашению лишь второе полугодие 2012  года. Проведенный выборочный мониторинг выполнения соглашения выявил 116 человек в 90 организациях республики, которые получали заработную плату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, что противоречит соглашению. Комиссия рекомендовала всем сторонам соглашения исправить положение, сообщает Управление общественных связей Главы РМЭ.

Источник: www.vnd12.ru

Вернуться назад
На печать
Источник: http://yocatalog.ru/news/v_respublike/7-novie-sistemi-oplati-truda.html