Сэкономить на своих сотрудниках работодателям не получится

12 февраля 2013, 00:32

Сэкономить на своих сотрудниках работодателям не получится
Одной из основных обязанностей налоговых агентов, а другими словами, работодателей, является исчисление и удержание со своих сотрудников, а затем перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц. Однако, не все работодатели добросовестно выполняют свои обязательства, тем самым, нарушая не только законодательство, но и ущемляя права работников.
 
Такая категория налоговых агентов, которая держит «в тени» часть доходов, и использует фактически государственные деньги в личных интересах, находится под пристальным вниманием налоговой службы.
 
Один из наиболее действенных инструментов для борьбы с подобными явлениями – комиссии по легализации (или выводу «из тени») налогооблагаемой базы. Одно только приглашение на это малоприятное мероприятие на многих действует отрезвляюще и обязанность по перечислению НДФЛ в бюджет исполняется в кратчайшие сроки.
 
Один из примеров этому – недавнее выездное заседание комиссии по легализации объектов налогообложения, которое состоялось в Килемарах 5 февраля 2013 года. В числе приглашенных, а значит, имеющих долги перед бюджетом, - руководители и главные бухгалтера четырех предприятий.
 
Расхождением между суммами налога, подлежащими перечислению в бюджет, фигурирующими в отчетности, и суммами фактически перечисленного налога стали поводом для составления протоколов, в которых зафиксирована кредиторская задолженность по НДФЛ на общую сумму 149 тыс. рублей, в отношении двух налогоплательщиков. Для них установлены жесткие сроки для погашения задолженности.
 
Кроме того, два налогоплательщика перечислили задолженность по НДФЛ в сумме 339 тыс. рублей после получения уведомления о необходимости явится в налоговый орган для дачи пояснений по данному факту.
 
Напоминаем, что во всех налоговых инспекциях республики и в республиканском налоговом управлении работают телефоны "горячей" линии,по которым можно сообщить о фактах выплаты заработной платы в конвертах и других нарушениях законодательства.
Источник: УФНС по РМЭ
Вернуться назад
На печать
Источник: http://yocatalog.ru/news/v_respublike/57-Sekonomit-na-svoih-sotrudnikah-ne-poluchitsya.html