УФНС России по Республике Марий Эл рекомендует: своевременно заявляйте о льготах по имущественным налогам

04 февраля 2013, 12:37

УФНС России по Республике Марий Эл рекомендует: своевременно заявляйте о льготах по имущественным налогам
Порядок предоставления льгот по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, носит заявительный характер. Поэтому лица, имеющим право на льготы, необходимо самостоятельно представлять в налоговые органы документы, подтверждающие право на льготу.
 
Следует иметь ввиду, что льготные категории граждан, освобождаемые от уплаты того или иного налога, не всегда совпадают. Поэтому налогоплательщику следует обращаться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы, написанным в произвольной форме, по каждому из имущественных налогов. Потребуются также и подлинники подлинников документов, служащих основанием для предоставления льготы.
 
При этом для получения льготы по транспортному налогу соответствующее заявление и подтверждающие документы следует подавать в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика, а по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу - в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта недвижимого имущества или земельного участка.
 
Налоговые льготы по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество физических лиц могут дополнительно устанавливаться Законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц.
 
Что касается транспортного налога на территории нашей республики, то Закон Республики Марий Эл от 27.10.2012 № 59-З «О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл» предполагает применение понижающего коэффициента 0.5 % при исчислении транспортного налога по зарегистрированным на физических лиц легковым автомобилям мощностью до 200 л.с. (включительно). Других льгот для физических лиц-владельцев транспортных средств не предусмотрено.
 
Подробную информацию об установленных налоговых льготах в муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом«Имущественные налоги: ставки и льготы».
 
Рекомендуем налогоплательщикам в целях своевременного учета налоговых льгот и корректного исчисления налогов за 2012 год своевременно ознакомиться с условиями налогообложения объектов имущества и предоставить соответствующие документы в налоговые органы.
Источник: УФНС по РМЭ
Вернуться назад
На печать
Источник: http://yocatalog.ru/news/v_respublike/56-UFNS-Rossii-po-Respublike-Mariy-El-rekomenduet.html