Налоговики Марий Эл помогают предприятия держать курс на безубыточную деятельность

17 ноября 2012, 12:06

 Налоговики Марий Эл помогают предприятия держать курс на безубыточную деятельность
«В чем причина выплаты заработной платы «в конвертах» и как противостоять этому?», - ответы на эти и другие вопросы были рассмотрены на очередном заседании комиссии по легализации объектов налогообложения и выведению предприятий на безубыточный уровень работы, которое состоялось 13 ноября в Администрации Моркинского района.
 
На комиссию было приглашено и заслушано руководство ООО «Холдинговая компания «Морки+», СПК Колхоз «Коркатовский», Садоводческое некоммерческое товарищество «Мичуринец», ООО «Петровское», МУП «Тепло-Водоканал», МУП «ММТС».
 
На комиссии с участием заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл И.В.Басыровой рассматривались вопросы погашения задолженности по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), своевременной выплаты заработной платы и установления ее размера не ниже величины прожиточного уровня. Было отмечено, что из-за «теневых зарплат» страдает бюджет, недополучающий в полном объеме НДФЛ, что, в свою очередь, не позволяет в полном объеме профинансировать расходные мероприятия, но и сами работники.
 
Основными причинами выплаты заработной платы «в конвертах» являются недостаточный уровень знаний трудового законодательства как работниками, так и работодателями, а также неумение работников отстоять и защитить свои права.
 
Основной целью проводимых мероприятий является пресечение практики выплаты заработной платы «в конвертах», работа с убыточными организациями, контроль за исполнением налоговыми агентами своей обязанности по своевременному и полному перечислению удержанного с сотрудников налога на доходы физических лиц в бюджет.

Источник: УФНС по РМЭ
Вернуться назад
На печать
Источник: http://yocatalog.ru/news/v_respublike/50-kurs-na-bezubitochnuyu-deyatelnost.html