На территории Российской Федерации приостановлен ввоз и оборот генетически модифицированной кукурузы

26 сентября 2012, 11:06

Группа ученых из Университета Кана (Франция) и Университета Вероны (Италия) опубликовала в журнале «Токсикология пищевых продуктов и химических веществ» (FoodandSafetyToxicology) научную статью «Долгосрочное токсикологическое исследование гербицида «Раундап» (Roundup) и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к применению «Раундап», в которой представлены результаты научных исследований об отрицательном влиянии на здоровье крыс генетически модифицированной кукурузы NK603.


Роспотребнадзор направил в ФГБУ «НИИ питания РАМН» запрос о рассмотрении корректности выводов европейских ученых. Кроме того, обратился с официальным письмом в Генеральный директорат по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии, где просил прокомментировать ситуацию и изложить свою позицию по данному вопросу.


До получения полной информации Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко временно приостановил ввоз и оборот на территории Российской Федерации генетически модифицированной кукурузы NK603.


С целью недопущения на потребительский рынок нашего региона указанной продукции специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл просят сообщать обо всех фактах ее поступления и реализации по телефонам «горячей линии» (8362) 68-19-44, 8-800-707-61-77.


Источник: Роспотребнадзор

Вернуться назад
На печать
Источник: http://yocatalog.ru/news/V_strane/45-vvoz-i-oborot-geneticheski-modifitsirovannoy-kukur.html