Защитой прав предпринимателей займется уполномоченный

01 августа 2012, 11:49

В целях обеспечения государственных гарантий защиты прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, их соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, их должностными лицами, в республике с 1 января 2013 года  учреждается должность  уполномоченного при Главе Республики Марий Эл по правам предпринимателей.


Как говорится в указе Главы Республики Марий Эл от 11 июля 2012 г. №101, уполномоченный по правам предпринимателей назначается на должность и освобождается от должности Главой республики.


На уполномоченного возложено рассмотрение жалоб предпринимателей на решения органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, ведение личного приема заявителей.


Если уполномоченный найдет нарушения прав и законных интересов заявителя, он будет направлять свое заключение в адрес органов власти, допустивших нарушения, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и законных интересов.


Уполномоченный вправе ходатайствовать перед руководителями органов государственной власти и местного самоуправления в отношении должностных лиц, допустивших нарушения прав и законных интересов  заявителя, о применении по отношению к ним дисциплинарного взыскания.


Уполномоченный также направляет в компетентные государственные органы материалы, полученные в ходе проверки жалобы, если таковые, по его мнению, свидетельствуют о наличии в обжалуемых решениях должностного лица органов государственной власти республики и органов местного самоуправления признаков состава административного правонарушения или преступления.


Контроль за исполнением настоящего указа возложен на заместителя председателя правительства республики, министра экономического развития и торговли Ильяса Якупова.


Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

Вернуться назад
На печать
Источник: http://yocatalog.ru/news/v_respublike/26-Zashchitoy-prav-predprinimateley.html