Серые зарплаты - ПОД ЗАМОК!

08 июля 2012, 19:53

В начале июня 2012 года в Госдуму внесен законопроект,  предлагающий серьезно ужесточить ответственность  для работодателей, которые занижают в бухгалтерской и налоговой отчетности размер зарплат своих сотрудников.


Законопроект предполагает и изменения в статью 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента». В частности, если законопроект обретет статус закона, нарушителей законодательства ждут серьезные меры уголовной ответственности за умышленное неперечисление налога на доходы физических лиц (НДФЛ) вне зависимости от скрытых от налогообложения сумм. За это руководство компаний предлагается или штрафовать на сумму от 100 до 300 тысяч рублей, или арестовывать на срок от шести месяцев до года. 

Напомним, что в настоящее время завести уголовное дело можно лишь в том случае, если речь идет о неначислении в бюджеты различных уровней налогов и сборов в крупном и особо крупном размере.
 
Кроме того, речь в законопроекте идет и об изменениях в статью 120 Налогового кодекса «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения». Выплата зарплат без отражения в бухгалтерском или налоговом учете грозит штрафом на сумму в 20 процентов от неначисленного дохода, но не менее чем на 10 тысяч рублей.
 
Отметим, что проблема «серых» зарплат кроется не только в работодателях, но и в самих сотрудниках, которые соглашаются на такие условия. Большая часть россиян, как показывает практика, живет по принципу сегодняшнего дня, не строя долгосрочных планов. И, к сожалению, ситуация такова, что достаточно часто работники самостоятельно делают выбор в пользу «серой» заработной платы», лишая себя многих социальных гарантий и нормальной пенсии в будущем.

Источник: УФНС по ПМЭ
Вернуться назад
На печать
Источник: http://yocatalog.ru/news/V_strane/20-Serie-zarplati-pod-zamok.html