Жителям Марий Эл стала доступна новая госуслуга в электронном виде

05 июля 2012, 19:00

Полностью переведена в электронный вид государственная услуга по лицензированию образовательной деятельности, предоставляемая Министерством образования и науки Республики Марий Эл.


Данная услуга предназначена для юридических лиц, реализующих образовательные программы и впервые получающих лицензию – это вновь открывающиеся детские сады, автошколы, образовательные центры и т.д.  Соискатель лицензии имеет возможность через сеть Интернет  подать заявление и комплект документов для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности, проверить в момент подачи правильность их составления, а также отследить состояние прохождения основных этапов оказания государственной услуги.


Как это происходит? В соответствии с Федеральным законом в сети Интернет создана государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru).


Предоставление услуг в электронном виде на данном портале производится только зарегистрированным пользователям, имеющим «личный кабинет». Для регистрации необходимо:

 

  • заполнить заявление на регистрацию (сведения о юридическом лице: наименование, ИНН, ОГРН, КПП, адрес электронной почты);
  • предоставить сведения о лице, действующем от имени юридического лица (ФИО, СНИЛС, ИНН, пол, дата рождения, телефон, адрес электронной почты);
  • подписать заявление электронной подписью юридического лица.

После успешной регистрации соискателю лицензии необходимо выбирать территорию («Республика Марий Эл»), орган власти («Министерство образования и науки Республики Марий Эл») и интересующую услугу – «Лицензирование образовательной деятельности», так же заполнить электронное заявление на получение госуслуги и прикрепить электронные копии необходимых документов.


После того как лицензия будет оформлена в «личном кабинете» появится электронная копия документа. Соискателю останется только подойти в Минобрнауки республики и получить бумажный оригинал.


В настоящее время Министерство образования и науки Республики Марий Эл продолжает работу по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере образования. В скором будущем в данный формат будут переведены также система аккредитации образовательных учреждений и аттестации педагогических работников.


Источник: Администрация Республики Марий Эл

Вернуться назад
На печать
Источник: http://yocatalog.ru/news/v_respublike/19-ZHitelyam-Mariy-El-stala-dostupna-novaya-gosusluga.html